Гейдар Алиев
азерб. Heydər Əlirza oğlu Əliyev
Heydar Aliyev 1997.jpg
Гейдар Алиев в 1997 году.

Флаг

Президент Азербайджана
10 октября 1993 года — 31 октября 2003 года
Глава правительства: Сурет Гусейнов
Фуад Гулиев
Артур Расизаде
Ильхам Алиев
Предшественник: Абульфаз Эльчибей
Преемник: Ильхам Алиев

Флаг

Председатель Милли Меджлиса Азербайджана
15 июня 1993 года — 5 ноября 1993 года
Предшественник: Иса Гамбар
Преемник: Расул Гулиев

Флаг

Председатель Али Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики
5 сентября 1991 года — 23 июня 1993 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Васиф Талыбов

Флаг

Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР
14 июля 1969 года — 3 декабря 1982 года
Предшественник: Вели Ахундов
Преемник: Кямран Багиров

Флаг

Председатель КГБ Азербайджанской ССР
21 июня 1967 года — 14 июля 1969 года
Предшественник: Семён Кузьмич Цвигун
Преемник: Виталий Сергеевич Красильников

Флаг

Первый Заместитель Председателя Совета Министров СССР
10 октября 1982 год — 23 октября 1987 год
Глава правительства: Николай Александрович Тихонов
Николай Иванович Рыжков
 
Вероисповедание: Ислам шиитского толка
Рождение: 10 мая 1923(1923-05-10)
Нахичевань, Нахичеванский автономный край, Азербайджанская ССР, ЗСФСР, СССР
Смерть: 12 декабря 2003(2003-12-12) (80 лет)
Кливленд, Огайо, США
Место погребения: Аллея почётных захоронений, Баку
Отец: Алирза Кербалаи Джафар оглы Алиев
Мать: Иззет Джафаргулу кызы Алиева
Супруга: Зарифа Алиева
Дети: сын: Ильхам
дочь: Севиль
Партия: 1) КПСС (1945—1991)
2) «Новый Азербайджан» (с 1992)
Образование: 1) Азербайджанский индустриальный институт (не окончил)
2) Азербайджанский государственный университет
Профессия: историк, архитектор
 
Военная служба
Годы службы: 1941—1969
Принадлежность: СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
Род войск: НКВД — МГБ — КГБ
Звание:

Генерал-майор

Командовал: КГБ Азербайджанской ССР
 
Автограф: Signature of Heydar Aliyev.png
 
Награды:
Герой Социалистического Труда Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За трудовую доблесть»

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png

Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «Ветеран труда»

Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Медаль «50 лет советской милиции»

За безупречную службу 1 степени

За безупречную службу 2 степени

RUS Order of St.Andrew ribbon bar.png

Кавалер ордена Турецкой Республики 1 класса

Орден Князя Ярослава Мудрого І степени

Грузинский орден Золотого руна

Почётный сотрудник госбезопасности Почётный сотрудник госбезопасности

Орден преподобного Сергия Радонежского I степени

Обновлено: 02.01.2016

Биография:

Гейда́р Али́евич Али́ев (Гейда́р Алирза́ оглы́ Али́ев, азерб. Heydər Əlirza oğlu Əliyev; 10 мая 1923, Нахичевань, Азербайджанская ССР, СССР — 12 декабря 2003, Кливленд, Огайо, США) — советский и азербайджанский государственный, партийный и политический деятель. Президент Азербайджана с 1993 по 2003 год. Дважды Герой Социалистического Труда (1979, 1983).

Председатель КГБ при Совете министров Азербайджанской ССР (1966—1969), 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР (1969—1982), член Политбюро ЦК КПСС (с 1982 года), первый заместитель председателя Совета Министров СССР, генерал-майор. В 1987 году ушёл в отставку с занимаемой должности. Вернувшись в Азербайджан в июле 1990 года, он сначала был избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР, председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской АР (1991—1993), затем Президентом Азербайджана (1993—2003).

Со вторым приходом к власти Гейдара Алиева в 1993 году намечается политическая стабильность в стране. Режим, установленный Гейдаром Алиевым в Азербайджане, характеризуется как диктаторский или авторитарный и репрессивный.

Вам нравится Алиев Гейдар Алирза?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Общество: