Олег Дмитриевич Бакланов

Флаг

Министр общего машиностроения СССР
8 апреля 1983 года — 25 марта 1988 года
Глава правительства: Николай Александрович Тихонов
Николай Иванович Рыжков
Предшественник: Сергей Александрович Афанасьев
Преемник: Виталий Хуссейнович Догужиев
 
Рождение: 17 марта 1932(1932-03-17) (83 года)
Харьков, Украинская ССР, СССР
Супруга: Лилия Фёдоровна Бакланова
Дети: Дмитрий Олегович
Партия: КПСС (с 1953)
Образование: Всесоюзный заочный энергетический институт (1958)
Учёная степень: кандидат технических наук (1969)
 
Награды:
Герой Социалистического Труда  — 1976
Орден Ленина  — 1976 Орден Октябрьской Революции — 1971 Орден Трудового Красного Знамени  — 1966 Орден Трудового Красного Знамени  — 1974
Орден «Знак Почёта»  — 1960
Ленинская премия — 1982

Обновлено: 01.01.2016

Биография:

Оле́г Дми́триевич Бакла́нов (род. 17 марта 1932 года, Харьков) — советский хозяйственный и политический деятель. Кандидат технических наук. Министр общего машиностроения СССР. Секретарь ЦК КПСС. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 11 созыва от Донецкой области. Народный депутат СССР. Герой Социалистического Труда (1976), лауреат Ленинской премии (1982). C 18 по 21 августа 1991 года являлся членом ГКЧП. Воинского звания не имел. С августа 1991 по январь 1993 года находился под стражей по делу ГКЧП, обвинялся в заговоре с целью захвата власти, но в дальнейшем был амнистирован вместе с другими обвиняемыми по этому делу.

Вам нравится Бакланов Олег Дмитриевич?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Общество: