Гельмут Йозеф Михаэль Коль
Helmut Josef Michael Kohl
KAS-Kohl, Helmut-Bild-14701-1.jpg

Флаг

Федеральный канцлер ФРГ
1 октября 1982 года — 26 октября 1998 года
Президент: Карл Карстенс
Рихард фон Вайцзеккер
Роман Херцог
Предшественник: Гельмут Шмидт
Преемник: Герхард Шрёдер

Флаг

Премьер-министр Рейнланд-Пфальца
19 мая 1969 года — 2 декабря 1976 года
Предшественник: Петер Альтмейер
Преемник: Бернхард Фогель
 
Вероисповедание: католик
Рождение: 3 апреля 1930(1930-04-03) (85 лет)
Людвигсхафен-на-Рейне, Веймарская республика
Имя при рождении: нем. Helmut Josef Michael Kohl
Отец: Ганс Коль
Мать: Цецилия Коль
Супруга: Ханнелоре Коль (1960—2001)
Майке Рихтер (с 2008)
Дети: Вальтер Коль
Петер Коль
Партия: ХДС
Образование: Гейдельбергский университет
Профессия: политолог
 
Автограф: Helmut Kohl Signature.svg
 
Награды:

Кавалер Большого Креста ордена За заслуги перед ФРГ

Большой крест, декорированный большой лентой Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой

Орден Святого Михаила и Святого Георгия

Кавалер Большого Креста ордена Белого льва

Орден Белого орла

Президентская медаль Свободы

Большой крест ордена Заслуг (Венгрия)

Ribbon of a Grand Order of Queen Jelena.png

Обновлено: 24.12.2015

Биография:

Ге́льмут Йо́зеф Михаэ́ль Коль (нем. Helmut Josef Michael Kohl; род. 3 апреля 1930, Людвигсхафен-на-Рейне) — немецкий государственный деятель, политик. С 1969 по 1976 годы занимал пост премьер-министра земли Рейнланд-Пфальц, а с 1982 по 1998 годы — федерального канцлера ФРГ. Находясь во главе ФРГ, Гельмут Коль сыграл огромную роль в процессе объединения Европы, объединения Германии и в прекращении Холодной войны. Председатель Христианско-демократического союза с 1973 по 1998 годы.

Вам нравится Коль Гельмут ?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Политика: