Алексей Леонидович Кудрин
Kudrin.jpg
Министр финансов Российской Федерации
18 мая 2000 года — 26 сентября 2011 года
Глава правительства: Михаил Михайлович Касьянов
Виктор Борисович Христенко (и. о.)
Михаил Ефимович Фрадков
Виктор Алексеевич Зубков
Владимир Владимирович Путин
Президент: Владимир Владимирович Путин
Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: Михаил Михайлович Касьянов
Преемник: Антон Германович Силуанов

Флаг

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
18 мая 2000 года — 9 марта 2004 года
24 сентября 2007 года — 26 сентября 2011 года
Глава правительства: Михаил Михайлович Касьянов
Виктор Борисович Христенко (и. о.)
Михаил Ефимович Фрадков
Виктор Алексеевич Зубков
Владимир Владимирович Путин
Президент: Владимир Владимирович Путин
Дмитрий Анатольевич Медведев
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена; полномочия переданы заместителю председателя Правительства РФ Игорю Ивановичу Шувалову
 
Рождение: 12 октября 1960(1960-10-12) (55 лет)
Добеле, Латвийская ССР, СССР
Супруга: Ирина Тинтякова
Дети: Полина и Артём
Партия: и Единая Россия
Образование: Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова
Учёная степень: кандидат экономических наук (1988)
Профессия: экономист
 
Сайт: akudrin.ru
 
Автограф: Signature of Alexei Kudrin.png
 
Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Орден Дружбы

Медаль Столыпина П. А. 1 степени

Великий офицер Ордена За заслуги перед Итальянской Республикой

Почётная грамота Президента Российской Федерации

Обновлено: 23.12.2015

Биография:

Алексе́й Леони́дович Ку́дрин (род. 12 октября 1960, Добеле, Латвия) — российский государственный деятель, министр финансов в российском правительстве с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года, что является самым длительным сроком нахождения в данной должности в современной России. Главный научный сотрудник Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, член Редакционного совета журнала «Экономическая политика» и портала «Экономическая политика», декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, председатель «Комитета гражданских инициатив».

После получения высшего экономического образования Кудрин работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В 1996 году начал работать в администрации президента Бориса Ельцина. Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000—2004 и в 2007—2011 годах. Как министру финансов, Кудрину ставят в заслугу разумное управление финансами, проведение налоговой и бюджетной реформ и приверженность свободному рынку.

При Кудрине российское правительство выплатило большую часть существенной внешней задолженности, которая накопилась к концу 1990-х годов, оставив страну с одним из самых низких внешних долгов среди крупнейших экономик. Значительная часть средств была собрана в государственном стабилизационном фонде, который помог России выйти из мирового финансового кризиса 2008—2009 годов в гораздо лучшем состоянии, чем ожидали многие эксперты. За свою карьеру Кудрин получил несколько наград, в том числе приз «Министр финансов 2010 года» от журнала Euromoney. 26 сентября 2011 года, реагируя на критику со стороны Кудрина, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от него уйти в отставку. 6 апреля 2012 года Кудрин выступил с заявлением о создании в России «Комитета гражданских инициатив». В 2012–2015 годах, выступая в качестве эксперта, Кудрин неоднократно полемизировал с президентом РФ Владимиром Путиным и партией власти «Единая Россия» по ключевым вопросам развития общества, экономики и государства.

Вам нравится Кудрин Алексей Леонидович?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Политика: