Виктор Владимирович Медведчук
Віктор Володимирович Медведчук
Medvedchuk3.jpg
Виктор Медведчук во время обмена грамотами о ратификации Договора о российско-украинской государственной границе и Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 23 апреля 2004 года.

Флаг

глава Администрации президента Украины
12 июня 2002 года — 21 января 2005 года
Президент: Леонид Данилович Кучма
Предшественник: Владимир Михайлович Литвин
Преемник: Александр Алексеевич Зинченко

Флаг

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины
1 февраля 2000 года — 13 декабря 2001 года
Президент: Леонид Данилович Кучма
Предшественник: Адам Иванович Мартынюк
Преемник: Геннадий Андреевич Васильев

Флаг

Заместитель председателя Верховной рады Украины
9 июля 1998 года — 1 февраля 2000 года
Президент: Леонид Данилович Кучма
Предшественник: Виктор Лаврентьевич Мусияка
Преемник: Степан Богданович Гавриш
 
Рождение: 7 августа 1954(1954-08-07) (61 год)
Абанский район, Красноярский край, РСФСР, СССР
Отец: Владимир Нестерович Медведчук
(1918—1981)
Мать: Фаина Григорьевна Медведчук
(1925—1980)
Супруга: 1) Марина Лебедева
2) Наталия Гаврилюк (1952)
3) Оксана Марченко
Дети: Ирина (1982)
Дарья (2004)
Партия: СДПУ → СДПУ(о)
Образование: Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко
Учёная степень: доктор юридических наук
Профессия: юрист
Деятельность: политик
 
Автограф: V.Medvedchuk.signature.JPG
 
Награды:

Орден Князя Ярослава Мудрого V степени

Орден «За заслуги» І степени Орден «За заслуги» ІІ степени

Почётный знак отличия Президента Украины

Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой

Кавалер ордена Двойного белого креста 2 класса

Заслуженный юрист Украины

Обновлено: 21.12.2015

Биография:

Ви́ктор Влади́мирович Медведчу́к (род. 7 августа 1954, посёлок Почет, Красноярский край, Абанский район, РСФСР, СССР) — украинский политический и государственный деятель, лидер общественного движения «Украинский выбор»,

Глава Администрации президента Украины в 2002—2005 годах, первый вице-спикер Верховной рады Украины в 2000—2001 годах, вице-спикер Верховной рады Украины в 1998—2000 годах, народный депутат Украины II, III, IV созывов.

Председатель Социал-демократической партии Украины (объединённой) в 1998—2007 годах, заместитель председателя СДПУ (о) в 1996—1998 годах. Член СДПУ с 1994 года (с 1996 года — СДПУ(о)). В КПСС не состоял.

Член Высшего совета юстиции Украины (1998—2004, 2007, и с ноября 2008 года). Член СНБО Украины (2002—2005).

Доктор юридических наук (1997), профессор (2001). Член-корреспондент Академии экологических наук Украины, член Академии экономических наук Украины (1998), член Международной Славянской академии (1998), член Национальной академии правовых наук Украины (2001). Заслуженный юрист Украины (1992).

Вам нравится Медведчук Виктор Владимирович?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Общество: