Лестер Боулс Пирсон
Lester Bowles Pearson
Lester B. Pearson with a pencil.jpg

Флаг

премьер-министр Канады
22 апреля 1963 года — 20 апреля 1968 года
Монарх: Елизавета II
Предшественник: Джон Дифенбейкер
Преемник: Пьер Эллиот Трюдо

Флаг

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН
14 октября 1952 года — 15 сентября 1953 года
Предшественник: Луис Падилья Нерво
Преемник: Виджая Лакшми Пандит
 
Рождение: 23 апреля 1897(1897-04-23)
Канада Ньютонбрук, провинция Онтарио, Канада
Смерть: 27 декабря 1972(1972-12-27) (75 лет)
Оттава, Онтарио, Канада
Имя при рождении: англ. Lester Bowles Pearson
Супруга: Марион Муди
Дети: Джеффри Пирсон
Партия: Либеральная партия Канады
Образование: Торонтский университет и Колледж Святого Иоанна
Профессия: Дипломат
 
Автограф: Lester B Pearson Signature 2.svg
 
Награды:
Nobel prize medal.svg Нобелевская премия мира

Компаньон ордена Канады

Офицер ордена Британской империи

Орден Заслуг

Лестер Боулс Пирсон (23 апреля 1897 года, Ньютонбрук, провинция Онтарио, Канада, — 27 декабря 1972 года, Оттава, Канада) — премьер-министр Канады (1963—1968).

Карьеру начинал в дипломатической службе, с 1941 года работал в МИД Канады, с 1945 года посол Канады в США, руководитель канадской делегации в ООН (1948—1952), председатель Генеральной Ассамблеи ООН (1952—1953).

Лауреат Нобелевской премии мира 1957 года за усилия по мирному урегулированию Суэцкого кризиса.

С 1948 года член парламента, депутат от Либеральной партии, работал в кабинете Сен-Лорана, после поражения либералов на выборах 1958 года стал главой партии. Считается одним из создателей современной системы социального обеспечения Канады, ввёл в обращение канадский флаг и гимн. Его именем назван аэропорт Торонто — крупнейший аэропорт в Канаде.

Предшественник:
Джон Дифенбейкер
Érable canada.svg
Премьер-министр Канады

22 апреля 1963 — 20 апреля 1968
Преемник:
Пьер Элиот Трюдо

Обновлено: 17.12.2015

Вам нравится Пирсон Лестер ?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Политика: