Альберт Шпеер
нем. Albert Speer
Albert-Speer-72-929.jpg
Шпеер на Нюрнбергском процессе (1946)

Флаг

Рейхсминистр вооружений и боеприпасов
(с 1943 г. — рейхсминистр вооружений и военного производства)

Флаг

8 февраля 1942 — 23 мая 1945
Предшественник: Фриц Тодт
Преемник: должность упразднена

Флаг

Генеральный уполномоченный по вооружению в системе четырехлетнего плана
16 марта 1942 — май 1945
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена

Флаг

Генеральный инспектор по строительству и реконструкции столицы рейха
30 января 1937 — 20 января 1940

Флаг

Руководитель отдела «эстетика труда» в организации «Сила через радость»
январь 1934 — 30 января 1941
 
Рождение: 19 марта 1905(1905-03-19)
Мангейм, Баден,
Германская империя
Смерть: 1 сентября 1981(1981-09-01) (76 лет)
Лондон,
Великобритания
Место погребения: Гейдельберг
Имя при рождении: нем. Berthold Konrad Hermann Albert Speer
Супруга: Маргарет Вебер
Дети: шестеро
Партия: НСДАП (1931—1945)
Образование: Берлинский технический университет,
Мюнхенский технический университет,
Университет Карлсруэ
Профессия: архитектор
 
Автограф: Albert Speer Signature.svg
 
Награды:

Золотой партийный знак НСДАП

Обновлено: 01.12.2015

Биография:

А́льберт Шпеер (нем. Albert Speer; 19 марта 1905, Маннгейм, Баден-Вюртемберг, Германская империя — 1 сентября 1981, Лондон, Великобритания) — государственный деятель Германии, личный архитектор Гитлера, рейхсминистр вооружений и боеприпасов (с 2 сентября 1943 года — рейхсминистр вооружений и военного производства) (1942—1945).

Вам нравится Шпеер Альберт ?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Общество: