Иван Степанович Силаев

Флаг

Председатель МЭК СССР - премьер-министр Экономического сообщества
14 ноября — 26 декабря 1991 года
Предшественник: должность учреждена; он сам как председатель МЭК СССР
Преемник: должность упразднена

Флаг

Руководитель КОУНХ СССР
24 августа — 26 декабря 1991 года
Предшественник: должность учреждена; Виталий Хуссейнович Догужиев как и. о. Премьер-министра СССР
Преемник: должность упразднена

Флаг

Председатель Совета Министров РСФСР
18 июня 1990 года — 26 сентября 1991 года
Предшественник: Александр Владимирович Власов
Преемник: Борис Николаевич Ельцин Глава правительства России как Президент

Флаг

Заместитель Председателя Совета Министров СССР
1 ноября 1985 года — 9 октября 1990 года
Глава правительства: Николай Иванович Рыжков
Предшественник: Николай Владимирович Талызин

Флаг

Министр авиационной промышленности СССР
20 февраля 1981 года — 1 ноября 1985 года
Глава правительства: Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Василий Александрович Казаков
Преемник: Аполлон Сергеевич Сысцов

Флаг

Министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР
19 декабря 1980 года — 20 февраля 1981 года
Глава правительства: Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Анатолий Иванович Костоусов
Преемник: Борис Владимирович Бальмонт
 
Рождение: 21 октября 1930(1930-10-21) (85 лет)
с. Бахтызино, Вознесенский район, Нижегородский край, РСФСР, СССР
Партия: КПСС (1959—91), «Кедр» (1995 — ?), «Аграрная партия России» (2007 — ?)
Образование: Казанский авиационный институт
Профессия: инженер-механик по самолётостроению
 
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Ленинская премия

Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Почётная грамота Правительства Российской Федерации

Обновлено: 13.12.2015

Биография:

Ива́н Степа́нович Сила́ев (род. 21 октября 1930 года, с. Бахтызино Вознесенского района Нижегородской области) — российский государственный деятель, председатель Совета Министров РСФСР в 1990—1991 гг. С 24 августа по 26 декабря 1991 руководитель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством и председатель Межреспубликанского экономического комитета СССР, заменивших после событий 19-21 августа 1991 года Кабинет министров СССР, и, таким образом, фактически последний глава правительства Советского Союза (данные комитеты не были предусмотрены Конституцией СССР). Дипломат.

Вам нравится Силаев Иван Степанович?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Политика: