Анатолий Александрович Собчак
Anatoly Sobchak.jpg
На церемонии награждения международной Леонардо-премии, 1996 год

Флаг

мэр Санкт-Петербурга

Флаг

12 июня 1991 — 16 июня 1996
Предшественник: должность учреждена; Александр Александрович Щелканов как председатель исполкома Ленсовета
Преемник: должность упразднена; Владимир Анатольевич Яковлев как губернатор Санкт-Петербурга

Флаг

Председатель Ленинградского городского совета народных депутатов
23 мая 1990 — 1991
Преемник: Александр Николаевич Беляев
 
Рождение: 10 августа 1937(1937-08-10)
Чита, Восточно-Сибирская область, РСФСР, СССР
Смерть: 19 февраля 2000(2000-02-19) (62 года)
Светлогорск, Калининградская область, Россия
Место погребения: Никольское кладбище Александро-Невской лавры
Отец: Александр Антонович Собчак
Мать: Надежда Андреевна Литвинова
Супруга: 1) Нонна Степановна Собчак

2) Людмила Борисовна Нарусова

Дети: 1) Мария
2) Ксения
Партия: КПСС
(1988—1990 год),
Наш дом — Россия
(с 1996 года).
Образование: Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова
Учёная степень: доктор юридических наук
 
Сайт: sobchak.org
 
Награды:

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»

Серебряный Олимпийский орден

Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени

Нагрудный знак «Почётный гражданин Санкт-Петербурга»

Обновлено: 12.12.2015

Биография:

Анато́лий Алекса́ндрович Собча́к (10 августа 1937, Чита — 19 февраля 2000, Светлогорск, Калининградская область) — советский и российский политический деятель, первый и пока единственный мэр Санкт-Петербурга.

Вам нравится Собчак Анатолий Александрович?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Общество: