Александр Валентинович Турчинов
укр. Олександр Валентинович Турчинов
Acting Ukrainian President Turchynov (cropped2).jpg

Флаг

11-й Секретарь СНБО Украины

Флаг

с 16 декабря 2014 года
Президент: Пётр Алексеевич Порошенко
Предшественник: Андрей Владимирович Парубий
Михаил Владимирович Коваль (и.о.)

Флаг

11-й Председатель Верховной рады Украины

Флаг

22 февраля 2014 года — 27 ноября 2014 года
Президент: Виктор Фёдорович Янукович
он сам (и.о.)
Пётр Алексеевич Порошенко
Предшественник: Владимир Васильевич Рыбак
Преемник: Владимир Борисович Гройсман

Флаг

Исполняющий обязанности Президента Украины

Флаг

23 февраля 2014 года — 7 июня 2014 года
Глава правительства: Сергей Геннадиевич Арбузов (и.о.)
Арсений Петрович Яценюк
Предшественник: Виктор Фёдорович Янукович
Преемник: Пётр Алексеевич Порошенко

Флаг

18-й Первый вице-премьер-министр Украины
19 декабря 2007 года — 11 марта 2010 года
Глава правительства: Юлия Владимировна Тимошенко
Президент: Виктор Андреевич Ющенко
Виктор Фёдорович Янукович
Предшественник: Николай Янович Азаров
Преемник: Андрей Петрович Клюев

Флаг

7-й Председатель СБУ

Флаг

4 февраля 2005 года — 8 сентября 2005 года
Предшественник: Игорь Петрович Смешко
Преемник: Игорь Васильевич Дрижчаный

Флаг

Председатель фракции «Народный фронт» в Верховной раде Украины

Флаг

27 ноября 2014 года — 16 декабря 2014 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Максим Юрьевич Бурбак

Флаг

Народный депутат Украины III, IV, V, VI, VII, VIII созывов
12 мая 1998 года — 14 мая 2002 года
14 мая 2002 года — 8 февраля 2005 года
25 мая 2006 года — 14 июня 2007 года
23 ноября 2007 года — 19 декабря 2007 года
12 декабря 2012 года — 27 ноября 2014 года
27 ноября 2014 года — 14 января 2015 года
 
Вероисповедание: баптизм, прихожанин церкви «Слово жизни»
Рождение: 31 марта 1964(1964-03-31) (51 год)
Днепропетровск, УССР, СССР
Отец: Валентин Иванович
Мать: Валентина Ивановна
Супруга: Анна Владимировна
Дети: сын Кирилл
Партия: PCUS Emblema.svg КПСС (1990—1991)

Логотип політичної партії Всеукраїнське об’єднання 'Громада'.jpg ВО «Громада» (1998-1999)
ВО «Батьківщина».png ВО «Батькивщина» (1999—2014)
Popular Front Ukraine.png Народный фронт (с 2014)

Образование: Днепропетровский металлургический институт
Учёная степень: доктор экономических наук
Учёное звание: профессор
Профессия: инженер-технолог
 
Сайт: turchynov.com  (укр.)]
 
Автограф: Oleksandr Turchynov Signature 2014.png

Обновлено: 09.12.2015

Биография:

Алекса́ндр Валенти́нович Турчи́нов (укр. Олександр Валентинович Турчинов; род. 31 марта 1964 года, Днепропетровск) — украинский политический и государственный деятель, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (с 16 декабря 2014 года).

Руководитель фракции «Народный фронт» в Верховной Раде Украины (с 27 ноября 2014). Председатель Верховной Рады Украины (с 22 февраля по 27 ноября 2014 года), временно исполняющий обязанности Президента Украины (с 23 февраля по 7 июня 2014 года), Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (с 26 февраля по 7 июня 2014 года).

Являлся давним другом и «правой рукой» Юлии Тимошенко. После её ареста в 2011 году взял руководство БЮТ на себя. 27 августа 2014 года вышел из состава «Батькивщины» и перешёл в «Народный фронт».

Депутат Верховной рады в 1998—2007 и с 2012 года. С февраля по сентябрь 2005 года был главой Службы безопасности Украины. С мая по ноябрь 2007 года был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 2007 по март 2010 года был первым вице-премьер-министром Украины.

Вам нравится Турчинов Александр Валентинович?
Поделись с друзьями!

Другие новости раздела Политика: